Электронные книги бесплатно Пт, 19.04.2024, 00:00
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Литературный форум » Обсуждаем книги » Ляпы в книгах
Ляпы в книгах
wellbooksДата: Сб, 03.09.2011, 11:58 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус: Offline
Обычно много ляпов бывает в кино. Там много ляпов допускают режиссеры. Но в одной из прочитанных мною книг я нашел забавный ляп:

Фанни Каплан:
У Пикуля в романе честь имею главный герой - офицер ГРУ. Это в 1938 году. На самом деле ГРУ до 1941 года не было. Это управление называлось 5-ым управлением РККА. Отсюда пощла потом и пресловутое выражение "5-ая колонна", на которую так модно спихивать все грехи.

Насчёт пятой колонны...

Авторство термина "пятая колонна" принадлежит испанскому генералу Эмилио Мола, командовавшему армией франкистов в ходе гражданской войны. Наступая на Мадрид, он передал по радио в начале октября 1936 года обращение к населению испанской столицы, в котором заявил, что помимо имеющихся в его распоряжении четырёх армейских колонн он располагает ещё пятой колонной в самом Мадриде, которая в решающий момент ударит с тыла. "Пятая колонна" сеяла панику, занималась саботажем, шпионажем и диверсиями; впрочем, её эффективность Мола несколько преувеличивал, поскольку республиканский Мадрид продержался против фашистской осады ещё два с половиной года.

Накануне и во время Второй мировой войны 1939—1945 годов "пятой колонной" называли нацистскую агентуру в различных странах, помогавшую захвату этих стран немецко-фашистскими войсками.

А вот еще:
Я приобрел и на одном дыхании прочел книгу Сергея Павловского "Коготь Химеры". И там я обнаружил ляп: автор "перепутал" марки машины у таксиста.
Цитирую - страница 191: "... Таксист врубил первую передачу и тронул свой "опель" с места..." и страница 213: "...Такси Коляна, темно-синий "шевроле", маячило чуть наискось от входа в ресторан..."

А кто еще какие ляпы в книгах находил? Давайте поделимся впечатлениями.
 
Форум » Литературный форум » Обсуждаем книги » Ляпы в книгах
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz